Equipe

Administração

Secretária de Cultura e Arte
Profª Maria de Lourdes Alves Borges | maria.borges@ufsc.br | + 55 (48) 3721-2376

Setor Financeiro

Chefe do Setor Financeiro: Carla Cerdote da Silva | carla.cerdote@ufsc.br | +55 (48) 3721-3856
Administradora: Fernanda Maria Cherem Luft | fernanda.luft@ufsc.br
[em afastamento integral para cursar Mestrado | Portaria nº 628/2018/DDP]

Coordenadoria de Apoio Administrativo
Coordenadora: Ana Lúcia Moraes  | ana.moraes@ufsc.br | + 55 (48) 3721-2376
Chefe da Divisão de Apoio Administrativo: Ivo Caoê Baptiston | ivo.caoe@ufsc.br | +55 (48) 3721-4433
[horário especial: 08h às 14h | Art. 98 – Lei nº 8.112/90 | Portaria nº 1938/2018/GR]
Assistente em Administração: Paulo Luís Abreu Haase | paulo.abreu@ufsc.br

[licença por motivo de afastamento do cônjuge | Art. 84 – Lei nº 8.112/90 | Portaria nº 587/2018/DAP]

Coordenadoria de Apoio a Projetos
Coordenadora: Rogéria Moreira Couto | rogeria.couto@ufsc.br | +55 (48) 3721-4434
Técnico em Assuntos Educacionais: Hilton Fernando da Silva Pinheiro | hilton.fernando@ufsc.br
[afastamento integral para cursar Doutorado | Portaria nº 588/2018/DDP]

Coordenadoria de Edificações e Gestão Patrimonial
Coordenadora: Adriana Rodrigues | adriana.r@ufsc.br | +55 (48) 3721-8718

Bolsistas
Heliziane Barbosa | heliziane.barbosa@grad.ufsc.br | +55 (48) 3721-2931
Jery Carlos de Souza Junior | jery.souza@grad.ufsc.br | +55 (48) 3721-2931
Luiza Silva Alves | luiza.alves.sa@grad.ufsc.br | +55 (48) 3721-2931


Departamento de Cultura e Eventos  – DCEVEN
E-mail: dceven@contato.ufsc.br
Website: dceven.ufsc.br
Diretora: Rosemar da Silva | rosemar.silva@ufsc.br | +55 (48) 3721-631

Coordenadoria de Audiovisual – DCEVEN
Coordenador: Christian Jean Abes | christian.abes@ufsc.br | +55 (48) 3721-3859

Coordenadoria de Eventos – DCEVEN
E-mail: formatura@contato.ufsc.br
Website: formaturas.ufsc.br
Coordenadora: Andréa Búrigo Ventura | andrea.ventura@ufsc.br | + 55 (48)  3721-9781

Coordenadoria de Infraestrutura e Logística – DCEVEN
E-mail: reservas.cceven@contato.ufsc.br
Coordenadora: Fernanda Cordeiro Stadler | fernanda.stadler@ufsc.br | +55 (48) 3721-3850

Divisão de Eventos Institucionais – DCEVEN
Pompílio Fidelis | pompilio.fidelis@ufsc.br | +55 (48) 3721-3849


Coordenadoria das Fortalezas da Ilha de Santa Catarina – CFISC
E-mail: fortalezas@contato.ufsc.br
Website: www.fortalezas.ufsc.br | + 55 (48) 3721-8302

Rede social: facebook.com/fortalezas.ufsc
Coordenador: Salvador Norberto Gomes | salvador.gomes@ufsc.br | +55 (48) 3721-4435


Departamento Artístico Cultural – DAC
E-mail: dac@contato.ufsc.br
Website: www.dac.ufsc.br | + 55 (48) 3721-3853 / 3721-9447 / 3721-6493

Coordenador: José Henrique Nunes Pires | jose.pires@ufsc.br | + 55 (48) 3721-2385


Núcleo de Estudos Açorianos – NEA
E-mail: nea@contato.ufsc.br
Website: www.nea.ufsc.br

Coordenador: Francisco do Vale Pereira | + 55 (48) 3721-8605